КПРФ протестует против переименования улицы Коммунистической

Сегодня на заседании столичного парламента лидер фракции КПРФ Владимир Лакеев озвучил заявление "О неправомерности переименования улицы Большой Коммунистической в улицу Александра Солженицына".

По его словам, 12 августа правительство Москвы приняло постановление "Об увековечении памяти Солженицына в Москве", противоречащее действующему законодательству. "Пунктом 1 этого постановления, якобы в соответствии со статьей 15 закона Москвы от 1997 года "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы", в целях устранения дублирования наименования улиц в пределах города и, принимая во внимание указ президента от 6 августа "Об увековечении памяти Солженицына", правительство Москвы постановило переименовать улицу Б.Коммунистическая", - сказал Лакеев.

По его словам, ссылка на устранение дублирования наименований необоснованна, так как в Москве есть лишь одна улица с названием Большая Коммунистическая. В тексте заявления фракции КПРФ также отмечается, что закон "О наименовании территориальных единиц..." предусматривает присвоение наименований улицам только после прохождения экспертизы в специальном уполномоченном органе при правительстве города, "которая не могла быть проведена в столь короткие сроки", сообщает РИА Новости.

Кроме того, по словам Лакеева, название улицы согласно городскому законодательству, должно содержать информацию об историко-культурном развитии района, быть мотивированным и заключать в себя необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации. "Жизнь и деятельность Солженицына никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая", - сказал Лакеев.

Обсудить