Прокуратура не возбуждала дело в отношении Тимошенко

Прокуратура не возбуждала уголовного дела против премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по фактам национальной измены, в которой ее обвинил секретариат президента.

"Не было никакого дела. Было письмо (Службы безопасности Украины), в котором были изложены факты и предположения, просили создать следственно-оперативную группу. Но такая группа создается только для расследования в рамках уголовного дела, требующего совместного расследования", - заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова.

Поскольку не существует уголовного дела, то не существует и необходимости создавать следственно-оперативную группу, сказала замгенпрокурора. Корнякова также сообщила, что не располагает информацией об обращении Тимошенко в Генпрокуратуру по фактам слежки за ней и прослушивания телефонных разговоров, о чем премьер заявила на пресс-конференции в понедельник. "Я об этом не знаю, и у меня таких обращений нет", - сказала она.

Секретариат президента Украины обвинил Юлию Тимошенко в сговоре с Кремлем и предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие эти факты, в Службу безопасности Украины (СБУ). На прошлой неделе СБУ направила в Генеральную прокуратуру первую часть материалов расследования деятельности кабинета министров, которая может представлять угрозу безопасности страны. В понедельник Тимошенко сообщила, что получила на 11 сентября повестку в Генпрокуратуру Украины, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить