Москва продолжит содействовать решению арабо-израильского конфликта

Россия готова оказывать содействие достижению справедливого решения арабо-израильского конфликта. Об этом МИД РФ заявил в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным директором МИД Израиля Аароном Абрамовичем.

"Россия как активный участник ближневосточной "четверки" международных посредников готова и впредь оказывать содействие достижению справедливого и всеобъемлющего решения арабо-израильского конфликта, отвечающего коренным интересам всех проживающих на Ближнем Востоке народов", говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

"В центре внимания было положение на Ближнем Востоке, задачи стабилизации обстановки и продвижения мирного процесса в регионе", - подчеркивается в сообщении МИД РФ. С. Лавров поддержал палестино-израильские переговоры необходимые для достижения политического урегулирования на международно-признанной основе, а также продолжающиеся контакты между Израилем и Сирией. Также А. Абрамович был проинформирован о ситуации на Кавказе, возникшей в результате агрессии Грузии против югоосетинского народа, и обсуждены вопросы нераспостранения оружия массовго уничтожения.

"При обсуждении российско-израильских отношений стороны с удовлетворением отметили, что сотрудничество между двумя странами успешно развивается и углубляется", - подчеркивается в сообщении МИД. Страны подтвердили взаимное стремление к дальнейшему укреплению многоплановых связей.

Аарон Абрамович находился в Москве для участия в семинаре по российской тематике для старших израильских дипломатов.

Читайте: Израиль готов оказать помощь Южной Осетии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить