Новосибирский "левша" изготовит Кубок УЕФА на рисовом зернышке

Серебряную микроминиатюру Кубка УЕФА весом около 1 грамма и длиной около 2 миллиметров изготовит на срезе рисового зернышка новосибирский мастер–микроминиатюрист Владимир Анискин.

Кубок можно будет рассмотреть только под микроскопом. "На Кубке множество мелких деталей - флажки, размером с клетку человеческой крови, восемь фигурок футболистов, надпись "Зенит-2008". Вот, пытаюсь все это выполнить, сижу и мучаюсь", - сказал научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анискин.

По его словам, в настоящее время он ищет технологии по копированию внешнего вида восьмигранного Кубка УЕФА. "Нет задачи сделать его жестким, его в руки все равно никто брать не будет, поэтому для крепежа использую эпоксидную смолу и клей", - уточнил Анискин.

Умелец надеется передать готовый микрокубок в подарок питерскому "Зениту" уже через несколько месяцев, когда отправится в Санкт-Петербург для обновления своей постоянной экспозиции в Музее микроминиатюры "Русский Левша".

Кандидат физико-математических наук Анискин стал заниматься искусством микроминиатюры десять лет назад. С тех пор он "подковал блоху", "провел через игольное ушко караван верблюдов", уместил на срезе рисового зернышка отрывок (2027 букв) из произведения Лескова "Левша", хотя для своих работ обычно использует маковые зерна.

Обсудить