Из Якутска вылетел задержанный рейс "Домодедовских авиалиний"

После шести часов ожидания в якутском аэропорту, пассажиры "Домодедовских авиалиний", входящих в авиаальянс AirUnion, наконец-то вылетели в Москву.

Самолет вылетел около 13.00 по московскому времени. Администрация аэропорта и якутское представительство авиакомпании официально не комментируют задержку рейса. По словам одного из пассажиров, представители якутского аэропорта заявили пассажирам, что рейс задерживался из-за того, что авиакомпания не заплатила за горючее, а также не оплатила услуги авиапорта, сообщает РИА Новости.

Долги за топливо авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion, составляют более 1 миллиарда долларов. С 21 августа проблемы с оплатой авиакеросина привели к массовым задержкам их рейсов в разных городах России. Правительство РФ выделило альянсу 24 тысячи тонн авиатоплива из госрезерва, что временно разрешило проблему.

"Домодеовские авиалинии" входят в альянс AiRUnion, объединяющий пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". В настоящее время идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации "Ростехнологии".

Обсудить