Российская армия останется в Абхазии и Южной Осетии надолго

Подразделения российской армии будут находиться на территории Абхазии и Южной Осетии в течение продолжительного времени. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Российские войска будут там (в Абхазии и Южной Осетии) находиться долго. По крайней мере, в обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий (со стороны Грузии)", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Читайте по теме: Президента Грузии в очередной раз поймали на лжи.

По его словам, российские войска находятся на территории этих республик по просьбе президентов и парламентов Абхазии и Южной Осетии, а также на основании указа президента России.

Лавров напомнил, что в ближайшие дни должен быть подписан договор, который подведет международно-правовую базу под нахождение российских войск на территории республик.

Глава МИД России выразил надежду на то, что международные механизмы вокруг Абхазии и Южной Осетии будут эффективно работать. "Зная историю проблемы, мы обязаны не допускать новых жертв среди мирного населения Абхазии и Южной Осетии и российские войска будут обеспечивать безопасность жителей", - сказал Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить