Китай призвал конструктивно решать проблемы Кавказа

Китай с пониманием относится к ситуации в Южной Осетии и Абхазии. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Мы понимаем непростую историю и сложный статус-кво в этом регионе, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации", - сказала представитель китайского внешнеполитического ведомства. Она выразила надежду на то, что "все заинтересованные стороны проявят конструктивный подход для скорейшего урегулирования ситуации", сообщает РИА Новости.

Читайте: На месте Грузии может появиться несколько государств.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить