В Поморье нарушают «водные» законы

В Пинежском районе Архангельской области выявлены нарушения законодательства в части использования земель в водоохранных зонах.

Прокуратурой Пинежского района совместно с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов в период с июля по август 2008 г. проведен ряд проверок соблюдения должностными и юридическими лицами федерального законодательства в части использования земельных участков в водоохранных зонах семужье-нерестовых рек Пинега (д. Шотова), Полта (пос. Пинега).

Наиболее распространенным нарушением в указанной сфере является организация стоянки транспортных средств в водоохранной зоне рек. Согласно положениям Водного кодекса РФ запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

По результатам проверок в адрес руководителей ООО “Крона”, ООО “Северный лес” внесены представления об устранении нарушений водного законодательства. Должностные и юридические лица ООО привлечены к административной ответственности по ст.8.33 КоАП РФ — нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных в виде штрафов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить