В Иране создан высший совет по борьбе с "отмыванием" денег

В Иране создан высший совет по борьбе с "отмыванием" денег.

"В этой связи есть договоренность, что группа иранских специалистов посетит другие страны, чтобы ознакомиться с последними достижениями в борьбе с "отмыванием" денег", - заявил замминистра экономики и финансов Исламской Республики Хамид Пурмохаммади. Совет в ближайшее время на своем заседании утвердит устав организации.

Пурмохаммади отметил, что Иран является одной из немногих стран, где легализация преступных доходов весьма проблематична. "В некоторых странах допускается наличие в банках безымянных счетов, в Иране такого нет",- сказал замминистра. "Экономическая деятельность в нашем государстве - одна из самых "чистых" в мире, и пока не было никаких доказательств "отмывания" денег в Иране",- подчеркнул Пурмохаммади.

Напомним, в октябре 2007 года Группа по разработке финансовых мер по борьбе с "отмыванием" денег приняла заявление по состоянию антиотмывочной системы в Иране, после чего Тегеран начал сотрудничество с ФАТФ по устранению недостатков в системе борьбы с "отмыванием". В конце июля ФАТФ (межправительственная организация, действующая при Организации по экономическому сотрудничеству и развитию) заявила, что до октября текущего года не будет применять никаких санкций к Ирану, к которому есть претензии по части борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. ФАТФ была учреждена "семеркой" ведущих индустриальных держав (США, Японией, Германией, Великобританией, Францией, Италией, Канадой) и Европейской комиссией во время Парижской встречи на высшем уровне в июле 1989 года по инициативе президента Франции, напоминает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить