Россия на Совете ООН по правам человека обвинила Грузию в этнических чистках

Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин обвинил Грузию в этнических чистках в Южной Осетии. Это произошло на открывшемся в понедельник во Дворце Наций заседании Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Лощинин на пленарном заседании назвал Грузию агрессором и обратил внимание на то, что вмешательство российских войск позволило предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе. Постпред РФ также обвинил грузинские власти в проведении кампании в СМИ, основанной на распространении ложной информации и клеветы.

Председатель Совета ООН по правам человека нигериец Мартин Ихегиан Ухомойбхи призвал к порядку представителя России и потребовал от участников заседания строго следовать регламенту и не затрагивать вопросы, рассмотрение которых не запланировано в повестке дня, сообщает РИА Новости.

Девятая сессия Совета ООН по правам человека проходит в Женеве с 8 по 23 сентября. Новый Верховный комиссар ООН по правам человека Наванатхем Пиллай выступит на сессии с докладом о приоритетах и методах своей деятельности. Состоится также обсуждение первых итогов работы экспертного органа Совета - Консультативного комитета.

Читайте: Саркози в Москве: вопросов больше, чем ответов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить