Увеличилось число жертв обрушения скалы в Каире - 8 сентября 2008 г.

В результате обрушения скалы на жилой квартал в Каире, число достигло 37, 48 человек ранены. На месте трагедии продолжаются спасательные работы.

Под обломками могут находиться десятки человек. В воскресенье спасатели сумели проделать проход в земляной насыпи и постройках, через который к непосредственному месту трагедии смогла подойти тяжелая техника. Для этого пришлось разрушить несколько домов, что привело к столкновениям жителей с полицией. Власти города объявили, что для жителей района, лишившихся крова, разбит палаточный городок рядом с местом трагедии. Однако многие отказываются там селиться, требуя предоставить постоянное жилье, сообщает в субботу на жилой квартал Ад-Дувейка, насчитывающий до двух тысяч жилых строений, на востоке Каира по неизвестным пока причинам обвалился огромный фрагмент расположенной рядом скалы. По оценке специалистов, обвалившийся участок достигал 60 метров в ширину и 15 в высоту. Вес каждого каменного осколка, упавшего на жилые дома составил сотни тонн. Под камнями оказались погребенными заживо сотни людей. Спасатели и военные, прибывшие на место происшествия, оказали бессильны.

Поднять огромные блоки не было никакой возможности. К тому же другие строения мешали подъезду тяжелой техники. Катастрофа в Ад-Дувейке вызвала волну критики в адрес египетского правительства со стороны оппозиции и общественных организаций, обвинивших власти в недостаточной оперативности в организации спасательной операции в этом бедном квартале, где большинство зданий было возведено стихийно без получения необходимых разрешительных документов и без соблюдения строительных норм.

Обсудить