Багапш: Абхазия хочет вступить в СНГ и Союзное государство

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что республика хотела бы вступить в СНГ и, по-возможности, в Союзное государство.

«Такая вероятность велика. Мы уже ставили этот вопрос, и если члены СНГ сочтут возможным, конечно мы (Абхазия и Южная Осетия) будем вступать в эту организацию. В Союзное государство - то же самое, мы себя никогда не отрывали от СНГ и Союзного государства, тем более от России, и такое стремление наших народов будет. Будет заявка - она будет рассмотрена», - заявил он.

Кроме того, по словам Багапша, в ближайшие дни в Москве будет подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между Россией и Абхазией. «Большое соглашение о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи практически готово, оно состоит из 32 статей, мы его уже подготовили. Я думаю, в ближайшие дни оно будет подписано в Москве», - сказал Багапш.

«Я думаю, что это будет на следующей неделе», - сказал он. Глава Абхазии также отметил, что соглашение предусматривает целый спектр вопросов, по которым будет необходимо подписать дополнительные соглашения с рядом министерств и ведомств, передает РИА «Новости» .

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить