Вашингтон и Прага договариваются о статусе американских военных на будущей РЛС

Чехия и Соединенные Штаты завершают работу над соглашением о статусе американских военнослужащих на будущей радиолокационной станции, которую США планируют построить в этой восточноевропейской стране.

В распространенном накануне официальном сообщении Министерства обороны Чехии сказано, что в ближайшие дни будут урегулированы "последние детали" этого соглашения. Документ о статусе американских военнослужащих на чешской территории (известное как SOFA) является дополнительным соглашением к основному договору между Вашингтоном и Прагой, предполагающему размещение в Чехии американского радара в рамках европейского противоракетного щита. Межправительственное соглашение о размещении на территории Чехии американской РЛС было подписано 8 июля с.г. Однако оба документа подлежат ратификации чешским парламентом, передает РБК.

Напомним, что Вашингтон намерен построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев". Россия выступает категорически против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить