Вашингтону все равно, кто первым открыл огонь в Южной Осетии

Вашингтону все равно, кто первым открыл огонь в Южной Осетии, для администрации Буша главное - обеспечить соблюдение Россией соглашения о прекращении огня, а также оказать помощь Грузии, армия которой убивала мирный осетин.

Такое заявление сделал в пятницу в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд. На брифинге в госдепартаменте США журналисты попросили Вуда прокомментировать сообщения о том, что главы дипломатических ведомств ряда стран-членов ЕС высказались за проведение расследования по вопросу о том, кто виновен в начале военных действий в Южной Осетии. "Решение о том, хотят ли они чем-то подобным заняться, будет решением этих правительств. Для нас же в настоящее время задачей номер один или даже двумя главными задачами являются доставка как можно быстрее помощи грузинскому народу и, во-вторых, обеспечить, чтобы Россия выполняла свои обязательства по соглашению о прекращении огня - это сейчас два наших приоритета", - сказал американский дипломат, передает РИА Новости.

"Еще придет время для того, чтобы разобраться в том, как начался этот конфликт, но сейчас более важно то, что мы можем сделать для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Грузии, а это требует, чтобы Россия придерживалась своих обязательств по соглашению о прекращении огня, и мы хотим, чтобы это имело место", - заявил Вуд.

Читайте: Встреча ЕС по России: римейк в неудачном месте

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить