Американский пролетариат угрожает "Боингу" забастовкой

Американской самолётостроительной компании «Боинг» грозит забастовка. Профсоюз работников компании не раз предупреждал об остановке работы, если не будут выполнены требования о повышении заработной платы, дополнительных бонусах и пенсионных выплатах.

В минувшую среду рабочие компании "Боинг" в США прислушались к призывам руководства своего профсоюза и проголосовали против нового трехгодичного контракта, но за забастовку. В ночь с пятницы на субботу истекает 48-часовое продление контракта между Боингом и работниками, в том случае, если компания не предоставит приемлемые для профсоюза условия нового контракта, забастовка станет неизбежной.

"У компании Боинг было пять дней, чтобы пригласить профсоюз обратно за стол переговоров по новому котракту (переговоры идут с мая) после того, как 28 августа было представлено последнее и лучшее предложение. Благодаря вашей солидарности Боинг понял, что забастовка будет. После этого, они вдруг захотели говорить", - говорится в обращении профсоюза.

В среднем рабочий "Боинга" получает 27 долларов в час, что составляет порядка 56 тысяч долларов в год, или 4,6 тысячи ежемесячно без учета премий и сверхурочных. В соответствии с новым контрактом, компания предлагала увеличение зарплаты на 11 процентов за три года и выплату единоразового бонуса в размере как минимум пяти тысяч долларов. Однако, по условиям нового контракта, 2,5 тысячи долларов из суммы бонуса выплачивались бы только в том случае, если за контракт члены профсоюза проголосовали до четверга. Однако, наряду с выплатами и увеличением зарплаты, "Боинг" сделал контракт и выгодным для себя, в частности, была повышена стоимость медицинского обслуживания для работников.

Профсоюз настроен отставивать интересы своих членов: нынешнее голосование по контракту проходило под девизом "Теперь наше время". После того, как стали известны итоги голосования, руководство профсоюза выступило с обвинениями в адрес "Боинга", указав на то, что компания вела нечестную игру по агитации членов профсоюза голосовать за новый контракт.

В том случае, если профсоюз все же решит пойти на забастовку, то с каждым днем простоя "Боинг", по оценке экспертов, будет терять по 100 миллионов долларов, а также получит проблемы в будущем с поставками нового Боинга-787. На контракте "Боинга" состоят 27 тысяч рабочих - членов профсоюза. В 2005 году порядка 18,5 тысячи механиков уже выходили на забастовку, что привело к четырехнедельной остановке сборки коммерческих самолетов, передаёт РИА Новости.

Обсудить