Переписка Александра Солженицына с главой Роспечати будет опубликована

На круглом столе «XX век в творчестве А. И. Солженицына», который прошел в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ, вдова Александра Солженицына Наталья Дмитриевна сообщила о том, что разрешает главе Роспечати Михаилу Сеславинскому опубликовать переписку с писателем. Кроме этого, увидят свет ранее неизвестные произведения Солженицына.

«Когда Роспечать возглавил Михаил Сеславинский, то мы почувствовали изменение отношения со стороны властей, - рассказала на круглом столе Наталья Дмитриевна. – Роспечать не только помогала в организации выставок и различных мероприятий, связанных с Солженицыным, но и сам Сеславинский несколько раз присылал ему неформальные телеграммы, более похожие на письма. - Александр Исаевич был удивлен этими письмами и в ответ написал Сеславинскому большое послание, где изложил все то, что его волновало. Я разрешаю главе Роспечати, если он захочет, напечатать это письмо».

Среди участников круглого стола были известные ученые, чиновники и священнослужители. Главные темы обсуждений звучали как: «Различное понимание итогов XX века, как знак розни или единения в российском обществе», «Солженицын об исторических параллелях XIX и XX веков», «Историческая концепция XX века в художественном творчестве Солженицына». Во время дискуссий Солженицына называли литератором, которого еще предстоит узнать и оценить.

«Солженицына мало знают как литератора, «Архипелаг ГУЛАГ» - непрочитанная книга, которую еще предстоит прочесть», - объяснила Наталья Дмитриевна. Кроме того, вдова писателя пообещала донести до читателя неопубликованные произведения Солженицына.

Ричард Темпест, профессор Иллинойского университета (США), также принимавший участие в круглом столе, обратил внимание на сходство творчества Солженицына и Набокова. «У Солженицына как литератора есть очень много от любимого им Набокова - недосказанность, многослойность. Задача критиков - объяснить, что Солженицын - не только пророк и публицист, но и художник, тонкий, обладающий деликатным чувством юмора».

Ведущей круглого стола, организованного Роспечатью, Русским общественным фондом Александра Солженицына и рядом издательств, выступила биограф Солженицына Людмила Сараскина. Во время дискуссий поступили предложения включить некоторые произведения Александра Солженицына в школьную программу. Среди этих произведений называли и «Август 14-го».

Наталья Дмитриевна также сообщила о том, что неизвестное произведение Солженицына «Дневник романа» увидит свет в 2009 году. «В следующем году в собрании сочинений будут опубликованы ранее не напечатанные вещи, в частности «Дневник романа» - вещь, которую он писал 25 лет, - сказала вдова писателя. – Это не дневник в общепринятом смысле слова, а дневник-собеседник, с которым Солженицын разговаривал, когда писал «Красное Колесо». В этом дневнике предстанет другой Солженицын, не тот, кого все знают. Это не твердый, не знающий сомнений человек, а мучающийся и сомневающийся».

Наталья Дмитриевна добавила, что вслед за публикацией этой вещи в России она будет опубликована и за рубежом, где Солженицына «знают и любят даже больше, чем в России». По ее словам, уже в нынешнем году выйдут еще два тома 30-томного собрания сочинений Солженицына. «Этими томами завершится 10-томное «Красное Колесо», - добавила вдова писателя. А в 2009 году планируется издать еще четыре-пять томов.
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить