Ветераны Курильской операции почтят память друзей и встретятся с бывшими противниками

Камчатские ветераны Курильской десантной операции на вертолете Ми-8 Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ отправились к местам боевой славы на Курильские острова.

Как сообщил агентству "Интерфакс" вице-губернатор Камчатского края по социальным вопросам Валерий Карпенко, ветераны побывают на островах Шумшу и Парамушир. В городе Северо-Курильске на острове Парамушир камчатская делегация примет участие в торжествах, посвященных 63-й годовщине Курильской десантной операции и победы во Второй мировой войне. На острове Шумшу на воду будет спущен венок в память о погибших советских солдатах. Здесь камчатские ветераны смогут встретиться и с бывшими противниками, воевавшими на стороне милитаристской Японии.

Самым молодым участникам Курильской десантной операции сейчас 81 год. Сегодня в Камчатском крае проживает 21 ветеран ВОВ, принимавший участие в кровопролитных боях за освобождение Курил. В составе делегации ветераны Курильской десантной операции, в том числе и те, кому в 1945 году было по 18 лет: Юрий Гаврилович Захаровский, Дмитрий Андреевич Канаев, Алексей Григорьевич Сохолтуев. Их старшие товарищи не смогли принять участие в поездке по состоянию здоровья.

Курильская десантная операция по освобождению Курильских островов во время войны СССР против империалистической Японии была проведена с 18 августа по 1 сентября 1945 года. Она была проведена войсками Камчатского оборонительного района и кораблями Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии.

Операция началась с высадки на острове Шумшу, а к 1 сентября сопротивление японских войск, превосходивших противника в силах и средствах, было сломлено на всех островах Курильской гряды.

Обсудить