Президентов Армении и Турции может помирить футбол

Абдулла Гюль станет первым президентом Турции, который приедет с историческим визитом в Армению. Поводом для визита станет отборочный матч ЧМ-2010 по футболу между командами Армении и Турции в Ереване.

"Историческое решение", - гласит заголовок статьи в газете Hurriyet, которая и анонсировала предстоящий визит. Гюль решил ответить согласием на приглашение своего армянского коллеги Сержа Саркисяна посетить Ереван и сходить на футбол.

Читайте: Геноцид армян: продолжится ли большая геополитика на крови? 

"Ледяная стена между Турцией и Арменией тает благодаря футбольной дипломатии. Этот визит видится как возможность создать условия, необходимые для снятия препятствий, разделяющих два народа с общей историей", - говорится в заявлении президента Гюля, которое приводит газета.

Турция отказалась установить с Арменией дипломатические отношения, обвинив её в агрессии в Нагорном Карабахе. В свою очередь, Армения требует у Турции признать геноцидом уничтожение 1,5 млн армян турками-османами в 1915-1929 гг.

Турция же готова признать убийство 100 тыс. армян, но заявляет, что это произошло в результате армянского восстания.

В ходе визита турецкий президент встретится с президентом Армении и будет присутствовать на футбольном матче, после чего сразу вернется в Анкару.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить