Ющенко просит Запад взять Украину под опеку

Парламентский кризис не окажет влияние на основы внешней политики Украины, а Западу следует взять Украину под свою опеку. Об этом на встрече с послами стран «Большой семёрки» на Украине заявил Виктор Ющенко.

"Хочу подчеркнуть - от этого (парламентского кризиса) не пострадают наша основная стратегия внутренней и внешней политики", - сказал президент. По его словам, какое бы решение не было сейчас принято в рамках парламента о новой коалиции или новом правительстве, Украина найдет исключительно конституционные демократические формы для разрешения кризиса.

Читайте: Действия России могут воодушевить большинство украинцев.

Ющенко подчеркнул, что в сложившейся в парламенте ситуации "речь идет не о конфликтах личностей", а о выборе национальных приоритетов: развитии демократии, защите свобод, соблюдении территориальной целостности и суверенитета страны на основе европейского выбора.

Президент проинформировал послов о том, что поддержал решение фракции НУ-НС о выходе из коалиции "в связи с грубым нарушением фракцией БЮТ коалиционных соглашений".

Кроме того, украинский президент намекнул, что Западу надо взять под опеку его страну. "Убежден, что европейскому, мировому сообществу очень важно распространить территорию безопасности и мира далеко на восток европейского континента. И в этом состоит европейский и евроатлантический интерес наших западных партнеров", - сказал Ющенко.

По словам Ющенко, в этом контексте для Украины чрезвычайно важным является получение системы международных гарантий своей территориальной целостности и суверенитета.

"Это возможно только в одном случае - интеграции Украины в Североатлантический альянс, а сначала - присоединение к Плану действий по обретению членства в НАТО", - цитирует президента его пресс-служба.

Ющенко обратился к дипломатам с просьбой проинформировать руководство своих государств о неизменности позиции Украины в этом вопросе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *