Тамбовский урожай находится под пристальным наблюдением милиции

Сегодня перед сотрудниками ряда ведомств Тамбовской области стоит задача сохранности урожая. Одним из основных инструментов ее решения стали совместные посты, созданные по инициативе областной администрации и УВД. В их состав входят представители муниципальных управлений сельского хозяйства, подразделений милиции общественной безопасности и налоговой инспекции.

В прошлом году было возбуждено 19 уголовных дел по фактам хищений и уклонения от уплаты налогов. В нынешнем году принято решение усилить контроль за оборотом зерна в области. Экономика региона имеет аграрный характер, поэтому от полноты сбора сельскохозяйственного налога зависит наполняемость местных бюджетов.

Сегодня контроль за грузопотоком осуществляется по нескольким направлениям. На элеваторах несут дежурство наряды милиции, на выездах из области стоят посты по обеспечению сохранности урожая. В их компетенцию входит проверка документации о количестве зерна и грузополучателе.

Только за неделю работы совместных постов достигнут значительный результат. Выявлено около 5 тысяч тонн «левого» зерна. Все данные занесены в компьютерную базу данных и переданы в налоговые органы. В дальнейшем они послужат основанием для возбуждения административных и уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Тамбовской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить