США поддержат Грузию при защите "общих ценностей"

Правительство Грузии может рассчитывать на поддержку и помощь США в защите общих для двух стран ценностей. Об этом в ходе визита в Грузию заявил вице-президент США Ричард Чейни.

Читайте: Вице-президент США отправился "поджигать" страны ГУАМ.

"США помогут Грузии восстановить и вернуть позиции страны с самой быстроразвивающейся экономикой, какая у нее была до этого вооруженного конфликта. Правительство Грузии может положиться на поддержку и помощь США", - сказал Чейни.

"Поведение России вызывает большие сомнения в отношении целей этой страны, а также относительно того, можно ли ей верить, как международному партнеру, или нет. Сомнения вызваны действиями России не только в Грузии, но и во всем регионе и во всей международной системе", - цитирует его слова РИА Новости.

"Америка выполнит свои обязательства как перед Грузией, так и перед правительствами союзнических стран по защите наших общих интересов и сохранению общих ценностей", - сказал Чейни.

Вице-президент выразил поддержку стремлению Грузии вступить в НАТО и на первых порах получить статус страны-кандидата. "Пока президент Грузии не вызвал на родину своих миротворцев, грузинские военные помогали в Ираке защищать новую демократию. Сейчас свободный мир обязан поддержать Грузию", - отметил Чейни.

Со своей стороны, президент Грузии в своем выступлении перед прессой призвал мировое сообщество не поддерживать решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "В этих регионах имела место этническая чистка грузин. Если кто-то признает их независимость, это будет означать легализацию этнической чистки", - сказал Саакашвили, не приведя никаких доказательств.

Из Тбилиси вице-президент США вылетит из Тбилиси в Киев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить