Барьер на выборах в Раду могут поднять до 10%

Представитель БЮТ предложил поднять проходной барьер в Верховной Раде до 10%, Партия регионов настаивает на 5-7%. Тем временем в парламенте зарегистрирован законопроект об увольнении главы МИД Украины Владимира Огрызко.

Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин предложил повысить проходной барьер на выборах в парламент Украины с нынешних 3% до 10%. "Десять процентов - проходной барьер", - сказал Терехин, говоря о законопроекте о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, автором которого он является.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве".

Вместе с тем источники в парламенте говорят о том, что вокруг данного законопроекта до сих пор идет дискуссия. В частности, фракция БЮТ настаивает на 10-процентном барьере, а фракция Партии регионов предлагает не делать проходной барьер выше 5-7%.

Тем временем в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении с должности министра иностранных дел Владимира Огрызко. Автором документа является народный депутат от Партии регионов Василий Киселев.

Поводом для увольнения Огрызко стал факт "незаконного захода корабля американских военно-морских сил "Даллас" в бухту Севастополя". "Огрызко должен был направить ноту протеста в связи с этим", - заявил депутат.

Киселев также отметил, министр иностранных дел Украины "выступал за признание независимости Косово, в то же время, выступая против признания независимости Абхазии и Южной Осетии". "Политика МИД под руководством Огрызко ведет Украину к экономическому и политическому краху", - подчеркнул он.

Кроме того, входящие во фракцию «Наша Украина – Народная самооборона» "Европейская партия Украины",
"Народный Рух Украины" и "Партия защитников отечества" призвали к проведению заседания "круглого стола" для выработки общей позиции и единства демократических сил в парламенте Украины.

"Демократические силы должны обеспечивать единство не языком ультиматумов, а путем политического диалога и поиска компромиссов на базе общих ценностей", - говорится в их письме, где указывается на необходимость сохранения коалиции НУ-НС и БЮТ.

.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить