Новые землетрясения ожидаются в китайской провинции Сычуань - ученые

Повторные подземные толчки магнитудой до 6,5 ожидаются в китайской провинции Сычуань, пострадавшей в мае от мощнейшего за последние 30 лет землетрясения в КНР, передает в четверг агентство Синьхуа.

По данным агентства, землетрясения на юго-западе КНР могут спровоцировать до 8700 природных катастроф - таких, как оползни и наводнения. Накануне замглавы Государственного сейсмологического управления КНР Инь Чаоминь подтвердил, что землетрясения в ближайшее время действительно произойдут.

"В среднем в Китае в год случается 18 землетрясений магнитудой более 5,0. Однако в нынешнем году, если не учитывать остаточных толчков, по стране уже зафиксировано 21 землетрясение такой силы, что позволяет говорить о возросшей сейсмической активности и ожидать новых ударов подземной стихии", - отметил эксперт.

Сильнейшее за последние 30 лет землетрясение в КНР произошло 12 мая в провинции Сычуань. Жертвами природной катастрофы, по последним данным, стали 69 тысяч 226 человек. До сих пор неизвестна судьба 18 тысяч пропавших без вести. Ущерб от этого землетрясения превысил триллион юаней (почти 150 миллиардов долларов), передает РИА Новости.

Обсудить