Прокуратура обещает не тянуть с обвинением Ольмерта

В предстоящее воскресенье полиция передаст свои рекомендации по делам об Инвестиционном центре, конвертах с деньгами и Ольмерт-турс в генеральную прокуратуру. Там обещают не тянуть и предъявить Ольмерту обвинительное заключение сразу после праздников. Советник премьер-министра назвал это «проданной игрой с заранее известным результатом».

В прокуратуре обещают не тянуть время, а сделать оргвыводы как можно скорее. Поэтому к конце октября прокуратура уже опубликует свои выводы – по какому из дел премьер-министру будет предъявлено обвинительное заключение.

Рекомендации полиции и выводы следователей не станут сюрпризом для прокуратуры. Представитель госпрокуратуры с самого начала пристально следил за ходом следствия. Представители правоохранительных органов сказали, что следователи собрали мощную доказательную базу, позволяющую предъявить премьер-министру обвинительное заключение и отдать его под суд.

Затем материалы следствия с выводами и рекомендациями прокуратуры будут переданы для окончательного решения юридическому советнику Мени Мазузу.

Когда прокуратура подготовила проект обвинительного заключения против премьер-министра Ариэля Шарона по делу о греческом острове, Ариэль Шарон успел объявить о начале нового этапа мирного процесса – депортации евреев из сектора Газы и северной Самарии. После этого драматического заявления юридический советник Мазуз решил, что никакого криминала в действиях премьер-министра не было.

Эхуд Ольмерт пытался повторить ход Шарона, вступив в переговоры с Абу-Мазеном и Башаром Асадом. Он усиленно предлагал им Голанские высоты, Иудею с Самарией и арабские кварталы Иерусалима, но ни Асад, ни Абу-Мазен ему на помощь не пришли, а уходить в одностороннем порядке Ольмерт просто не мог.

Советник премьер-министра Амир Дан считает, что речь идет о «заранее проданной игре с известным результатом». С начала следствия по самому первому делу Ольмерта в полиции говорили, что следователи будут рекомендовать отдать премьер-министра под суд.

«Это заранее купленная с самого первого дня игра, еще до того как началось следствие, полиция заявила, что даст рекомендацию о предъявлении овинительного заключения», - сказал Амир Дан. По его словам, «обсуждения» полиции не нужны. «Не понятно вообще, зачем полиция старается и проводит какие-то там обсуждения, когда выводы написаны заранее», передает «7 канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить