В Китае разработан самый мощный сейсмограф в мире

В Китае разработан сейсмограф нового образца с чувствительностью до одной 100- миллиардной части. Как сообщает газета «Дунфан цзаобао», на днях научно-исследовательская группа под руководством известного китайского специалиста в области газовых сенсоров, профессора Китайского геологического университета, научного консультанта докторантов Ван Вэйси разработала «высокочувствительный сейсмограф на водородном газе». Данный прибор будет проходить испытания на нескольких сейсмологических станциях Китая, затем его отправят в Государственное сейсмологическое управление Китая на оценку экспертной группы, ожидается его распространение и широкое применение.

По словам Ван Вэйси, «самая главная особенность данного прибора в том, что он способен увеличить чувствительность измерения с помощью водородного газа до одной 100-миллардной части, что в миллион раз больше, чем ныне применяемых обычных сейсмографов. В настоящее время водородный газ является одним из наиболее общепризнанных во всем мире чувствительных химических веществ в сейсмологических прогнозах. За 10-40 дней до землетрясения наблюдается внезапное резкое увеличение концентрации водородного газа в воздухе, в предельном случае степень насыщенности воздуха водородом может увеличиться в десятки тысяч раз больше обычного уровня».

Как рассказал Ван Вэйси, достаточно поместить терминал проверки прибора в измеряемой среде, он сработает без человеческого наблюдения и дежурства, более того, может осуществиться дистанционный контроль и измерение концентрации водородного газа в воздухе, что позволяет существенно снизить себестоимость сейсмологических прогнозов, пишет газета «Женьминь Жибао».

Обсудить