Рогозин не исключает возможности свертывания сотрудничества РФ и НАТО по Афганистану

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин не исключил в принципе возможности свертывания сотрудничества между Россией и НАТО по Афганистану. Выступая в среду на пресс-конференции в Брюсселе, посол указал, что такое решение будет зависеть от позиции альянса в "кавказском кризисе". "Нам не нравятся и слова, и дела (НАТО)", - сказал Рогозин.

По его словам, НАТО перевооружает режим (Михаила) Саакашвили для нового нападения на Южную Осетию и Абхазию. "Налицо фактически попытка восстановить военный потенциал Грузии для подготовки новой агрессии против Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул он. Посол располагает информацией, что "Саакашвили предоставят План действий по членству в НАТО (статус страны-кандидата) как жертве российской агрессии".

Рогозин объяснил при этом, почему Россия приняла решение сохранить сотрудничество с НАТО по Афганистану. "Мы не видим никаких успехов, а деградацию ситуации в Афганистане, поэтому Россией было принято решение сохранить сотрудничество с НАТО по Афганистану", - сказал Рогозин. Рогозин сообщил, что в текущем году в Афганистане погибли 180 иностранных военнослужащих, в том числе 111 американских и 30 британских.

По его словам, у талибов появилась возможность сбивать вертолеты (уже сбито три вертолета), они также наглядно продемонстрировали, что "пакистанский транзит" военных грузов НАТО в Афганистан будет подвергаться угрозе, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить