Президент Армении: Народы Кавказа имеют право на самоопределение

Армения не признает независимость Абхазии и Южной Осетии из-за неурегулированной проблемы Нагорного Каоабаха.

"Почему Армения не признает независимость Абхазии и Южной Осетии? По той же причине, по какой не признала независимость Косово. Имея нагорно-карабахский конфликт, Армения не может признать находящееся в той же ситуации иное образование, пока не признан Нагорный Карабах", - сказал президент Армении Серж Саргсян на собрании руководителей аккредитованных за рубежом армянских диппредставительств, консульских отделов и подразделений.

"Мы должны убедить мирным путем Азербайджан в том, что признание права народов на самоопределение неизбежно", - считает С. Саргсян.

Коме того, президент Армении заявил, что создавшаяся на Кавказе ситуация непосредственным образом ударила по экономике Армении. "Мы неоднократно отмечали, что для развития экономики Армении как воздух необходим мирный регион", - сказал президент. Создавшаяся ситуация, по мнению С.Саргсяна, для Армении выявляет, по крайней мере, три ключевых вопроса - урегулирование замороженных конфликтов, транзитные пути, рост напряжения в международных отношениях.

Читайте: Тер-Петросян: Грузинский народ скоро спросит с Саакашвили

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что "конфликты должны решаться мирным путем". "В подобных конфликтах обязательно должно уважаться право народов и наций на самоопределение", - сказал Э. Налбандян.

Читайте: Россия укрепляется в Средней Азии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить