Пустыню Сахара превратят в цветущий оазис

В 1995 году ООН объявила Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, а 2006 год был провозглашен международным годом пустынь и опустынивания. Однако воз, как говорится, и ныне там.

Тем не менее, в последнее время появился ряд проектов, позволяющих не только предотвратить опустынивание плодородных земель, но и превратить в плодородные земли пустыни. Главной «мишенью» ученых стала Сахара - одно из наиболее бесплодных и засушливых мест на нашей планете. Проект «Лес Сахары», комбинируя множество технологий, позволит пустыне покрыться зеленью. Примененный к другим регионам, этот план в случае реализации сможет положительно воздействовать на всю глобальную экономику. Он сможет решить сразу несколько проблем - от обеспечения Сахары пресной водой до энергоснабжения Африки и Европы. При всем при этом будет создан источник биотоплива, который придется очень кстати в эпоху энергетического кризиса.


В основе проекта две инновационные технологии - использование солнечной энергии и создание теплиц на морской воды. Теплицы позволяют превращать морскую воду в пресную. Принцип действия новой сельскохозяйственной системы - полноценное повторения круговорота воды в природе. Морская вода нагревается, затем испаряется, превращается в воду, которая, в свою очередь, используется для полива сельскохозяйственных площадей.

Для решения этих и ряда других задач используется система концентрации солнечной энергии. Морскую воду нагревают световые лучи, собранные с помощью отражательных зеркал. Затем она превращается в пар, и либо превращается в пресную воду, либо приводит в действия турбины. При этом получается дешевая электроэнергия, которая не только будет использоваться для озеленения пустыни, но и сможет быть переправлена в Европу по высоковольтным проводам с минимальными потерями.

По мнению ученых, две системы, размещенные недалеко от северного побережья Африки, смогут прекрасно дополнять друг друга. Построенная в районе Сахары система теплиц сможет не только вырабатывать в пять раз больше воды, чем требуется для посевов, но и уберечь от ветра открытые поля за их пределами. Затем зерна злаков будут отделены от несъедобных частей растений - сена, которое пойдет на биотопливо.

Чудесная взаимосвязь используемых технологий будет состоять еще и в том, что пресную воду будут использовать не только для полива урожая и турбин, но и для очистки зеркал, улавливающих солнечный свет. К тому же, образованный водяной пар поможет избавить листья растений от пыли, которая весьма опасна для многих растений в пустыне. Он же может на короткие промежутки времени поддерживать чистоту зеркал и позволять экономить воду на их промывке. Солнечная энергия позволит получить в два раза больше электричества, чем на обычных тепловых электростанциях.

В общем, проект «Лес Сахары» работает на многих уровнях. Как следует из названия, помимо сельскохозяйственных площадей в пустыне будут восстановлены леса, и таким образом, получено огромное количество атмосферного кислорода. Так или иначе, дело осталось за малым - за применением этой прекрасной идеи. Хотелось бы верить, что государства либо бизнесмены, желающие внедрить комплекс инновационных технологий, рано или поздно найдутся.

Обсудить