В Липецке задержан 16-летний "телефонный террорист"

В Липецке задержан 16-летний подросток, который 1 сентября чуть не сорвал занятия в школе, сообщив о заложенном в здании взрывном устройстве.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы областного УВД, 1 сентября около 15.00 в милицию позвонил неизвестный и рассказал, что средняя школа N60 заминирована. К зданию школы сразу же были подтянуты дежурные силы милиции, ФСБ, МЧС, газовики и медики, взрывотехники и кинологи, из школьных помещений были эвакуированы все учащиеся, однако при обследовании никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Задержанный "телефонный террорист" - 16-летний юноша, учащийся одного из местных профтехучилищ. Он, по всей видимости, решил таким вот нестандартным образом отметить начало нового учебного года", - отметили в УВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), которая предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

В этом году в Липецкой области было зафиксировано уже около десяти случаев "телефонного терроризма", и "ни один любитель неудачных шуток от ответственности не ушел".

Обсудить