Россия отметит трехсотлетний юбилей Полтавской битвы

В России планируется широко отметить трехсотлетний юбилей Полтавской битвы.

"Все мероприятия, отмечается в информации Минкультуры, поступившей в Госдуму, будут проводиться в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", - сообщили "Интерфаксу" в аппарате нижней палаты российского парламента.

В 2009 году планируется провести открытый конкурс для киноорганизаций на создание неигрового кинофильма "К 300-летию Полтавской битвы". В субъектах Федерации будет проведен тематический и ретроспективный показ фильмов, посвященных юбилейной дате. В Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) пройдет тематическая выставка "Реликвии воинской славы России".

Планируется проведение Всероссийского фестиваля-конкурса духовых оркестров в Белгороде, Всероссийского конкурса мужских академических хоров и ансамблей в Санкт-Петербурге, выставки работ художников в Москве в Екатеринбурге. В российской столице зрители увидят оперу "Петр I" и музыкально-театральную постановку по поэме Пушкина "Полтава", другие праздничные мероприятия.

Справка: Полтавская битва произошла во время Великой Северной войны 8 июля (27 июня по ст. ст.). В ней участвовали русская армия Петра Первого и шведская армия Карла Двенадцатого.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить