Генпрокуратура проверяет факты задержку рейсов AiRUnion

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проводит проверку по фактам задержек рейсов компаний, входящих в альянс AiRUnion. Особый интерес представляет то, куда ушло выделенное ему топливо из госрезерва. Об этом сообщила Генпрокуратура России.

Долги авиакомпаний за топливо превысили 1 миллиард долларов, с 21 августа проблемы с оплатой керосина привели к массовым задержкам рейсов в разных городах России.

"Анализ поступающей информации свидетельствует о неспособности авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion, своевременно и в полном объеме обеспечить пассажиров услугами перевозки согласно расписанию авиарейсов", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Как следует из объяснения генерального директора AiRUnion Михаила Мошиашвили, полученного в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, им были направлены заявки в Росрезерв на поставку авиатоплива в аэропорты Домодедово - 12 тысяч тонн, Красноярск - 7,2 тысячи тонн, Владивосток - одна тысяча тонн", - говорится в документе.

В настоящее время Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверяет, как распределяется топливо. Генпрокуратура также сообщила, что накануне из-за задолженности альянса специализированные службы аэропорта Домодедово с 16.00 намеревались прекратить наземное обслуживание самолетов AiRUnion.

Чтобы не допустить срыва авиарейсов, московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте объявила предостережение управляющему директору ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово", говорится в сообщении.

AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". В настоящее время идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации "Ростехнологии".

Обсудить