В Москве открылась крупнейшая книжная выставка-ярмарка

В Москве на ВВЦ заработала 21-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году она занимает наибольшую площадь за всю историю своего существования - 33,5 тыс. кв.метров.

"В форуме участвуют представители 82 государств и на этой масштабной экспозиции расположено 1500 стендов", - сообщил на открытии выставки-ярмарки глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Выставка-ярмарка расположена в трех павильонах ВВЦ - 20-м, 57-м и 58-м. Ежегодно Московскую международную книжную выставку-ярмарку посещает порядка 250-300 тыс. москвичей и гостей столицы

Почетным гостем Московской выставки-ярмарки и ее сопредседателем в этом году стала Украина, переняв эстафету от Китая и Франции.

В ярмарке участвуют порядка 2,8 тыс. организаций, в том числе издательства из 82 стран: Европы, Ирана, США, Китая, Индии, Кубы и т.д. На выставочных стендах разместятся более 180 тыс. книжных новинок.

В 20-м павильоне на ВВЦ разместилась выставка, посвященная творчеству Александра Солженицына. На 19 стендах расставлены 222 книги на 30 языках, в том числе "Архипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича", "В круге первом", "Красное колесо".

Кроме того, еще в двух павильонах разместится 4-я всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!".

В рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки запланированы выступления российских писателей, поэтов, ученых, журналистов, художников и спортсменов.

Кроме того, приедет один из самых популярных писателей Франции Бернар Вербер, а также одна из создательниц цикла историко-авантюрных романов о приключениях Анжелики Анна Голон. Кроме того, будет представлен последний роман Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны".

Между павильонами ярмарки будет работать торговый городок из 200 мини-магазинов, где можно будет приобрести новинки. Здесь же будет работать выставка-продажа учебной литературы, канцтоваров для школьников, цены на которые будут снижены. В целом на книги со стендов в павильонах цены будут меньше розничных на 10-30%.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить