Упрощенная система выплат по ОСАГО вступит в силу в 2009 году

С 1 марта 2009 года вступит в силу закон о прямом возмещении убытков по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

"Теперь в случае дорожно-транспортного происшествия автовладелец будет обращаться не к страховщику причинителя ущерба, а в свою страховую компанию. Страховщик производит выплату, средства получает от своего коллеги через специальный клиринговый центр по системе взаиморасчетов. Такая система значительно упростит схему получения возмещения для потребителя, а также исключит проблему минимизации страховой выплаты, поскольку страховщик отныне в этом не заинтересован", - сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль.

Также законом предусмотрена упрощенная процедура действий при ДТП. Если ущерб не превышает 25 тысяч рублей, автовладельцы могут не ждать сотрудников милиции, а составить документ по обоюдному согласию самостоятельно. Однако Коваль считает, что объективную оценку ущерба автовладелец произвести не в состоянии. В связи с этим он ожидает большое количество вопросов по этому вопросу, сообщает РИА Новости.

Введение упрощенной процедуры выплат откладывалось более трех лет, что для развития страхового рынка стало недопустимым, сказал председатель совета директоров страховой компании "Гранит" Михаил Гришин. "Со вступлением в силу нового закона об ОСАГО страховщикам несомненно придется увеличить расходы на дополнительный сервис. По подсчетам потребуется увеличение штата сотрудников в 1,5 раза по причине увеличения потока клиентов в свою страховую компанию, а также для осуществления новой схемы выплат и пресечения страхового мошенничества. Это увеличит убыточность ОСАГО еще на 15-20%", - рассказал Гришин.

Обсудить