ЕГЭ показал неэффективность системы школьного образования

Неудовлетворительные итоги последней сдачи выпускниками российских школ единого госэкзамена (ЕГЭ) свидетельствуют о неэффективности прежней системы среднего образования. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"25% выпускников школ, как показала сдача ими ЕГЭ, не знают русского языка, не знают математики", - сказал Фурсенко в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа", отвечая на вопросы депутатов-коммунистов.

Читайте: Ребенок пошел в школу? Доставайте кошельки...

Вместе с тем, негативные результаты сыграли свою службу: "все общество без исключения поняло, что дальше так нам двигаться нельзя (по старой системе образования - ред.)".

Читайте: ЕГЭ по математике могут отменить

"Когда мы говорили об этом раньше, то всем казалось, что, может быть, ситуация не так плоха. Она так плоха, как мы сегодня получили по результатам ЕГЭ", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что переход на новую систему оплаты труда учителей полностью связан не с количеством проработанных ими часов в школе, а с уровнем знаний и воспитания учащихся.

"Где-то уже в 40 регионах страны мы перешли на новую систему оплаты труда, что позволило более чем в полтора раза повысить зарплату учителей, а лучших учителей - в 2-2,5 раза", - сказал Фурсенко.

Читайте: Поступить в МГУ по результатам ЕГЭ не удастся

Обсудить