Лавров: Доклад об агрессии Грузии должен быть предан гласности

Москва просит ОБСЕ предать гласности доклад о грузинской агрессии в Южной Осетии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В статье в журнале "Шпигель" говорится, что существует доклад наблюдателя ОБСЕ, в котором четко зафиксировано, что "войну начал Саакашвили, что именно он отдал приказ бомбить Цхинвал, а это сопоставимо с военным преступлением, и что российские силы были введены в Южную Осетию после того, как началась бомбардировка Цхинвала", -сказал глава МИД России.

"Мы видели статью в "Шпигеле" (о существовании доклада - ред.) и направили в ОБСЕ запрос о том, наличествует ли такой доклад наблюдателя ОБСЕ. Если да, то почему этот доклад не предоставлен в распоряжение всех участников ОБСЕ и почему наблюдатели, которые находятся в Грузии на деньги всех стран - членов ОБСЕ, готовят информацию, недоступную для всех стран - членов. Это серьезнейшая проблема", - сказал С. Лавров журналистам по пути из Стамбула в Москву, сообщает Интерфакс.

По его словам, "если у наблюдателей ОБСЕ есть факты, о которых написал "Шпигель", то они обязаны предать их гласности и обязаны прекратить поток лжи Саакашвили, который поддерживают некоторые его покровители", - сказал С. Лавров.

Читайте: Европа не хочет рвать отношения с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить