Президент России отказался иметь дело с "политическим трупом"

Президент России Дмитрий Медведев считает Михаила Саакашвили "политическим трупом" и призывает Вашингтон переоценить отношения с действующим режимом в Грузии.

"Для нас действующий в Грузии режим обанкротился. Президент Саакашвили для нас не существует. Он "политический труп", - сказал Д. Медведев, отвечая на вопрос корреспондента итальянского телеканала РАИ о том, согласна ли Россия участвовать в посреднической конференции в Риме, куда уже изъявил согласие прибыть М. Саакашвили.

Вместе с тем Д. Медведев подчеркнул, что Россия готова "обсуждать самые разные вопросы, в том числе и постконфликтного урегулирования в этом регионе, в том числе и на международных площадках". "Но при этом мы хотели бы, чтобы международное сообщество помнило, кто начал агрессию, кто несет ответственность за гибель людей и какую цену пришлось за это заплатить", - приводит слова президента РФ Интерфакс.

Читайте: "Президент Саакашвили - политик безрассудный"

Дмитрий Медведев призвал США переоценить отношения с действующим режимом в Грузии. "Я считаю, что в этой ситуации нашим американским партнерам пора переоценить свое отношение с действующим режимом, именно хотя бы потому, что он привел Грузию к очень сложному положению, внес очень серьезную дестабилизацию, развязал агрессию, в результате которой погибло много людей", - сказал российский президент.

По его словам, США активно помогали Грузии "выстраивать свою военную машину, накачивали ее деньгами и вооружениями". "К сожалению, в какой-то момент выдали господину Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе и военные. Все это воплотилось в агрессию, которая была осуществлена в ночь с 7 на 8 августа", - сказал Медведев, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить