Путин: Россия ответит на присутствие иностранных кораблей в Черном море

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия без истерики ответит на присутствие иностранных кораблей в Черном море. Однако о том, какой именно будет реакция глава правительства предпочел не рассказывать.

«Наша реакция будет спокойной, без всяких истерик, но ответ, конечно, будет», - сказал Путин. После завершения российской операции по принуждению Грузии к миру в акваторию Черного мора вошли несколько военных кораблей НАТО. Часть из них якобы доставила гуманитарную помощь в Грузию.

«Если речь идет о гуманитарной помощи одной из сторон конфликта, я считаю, что, если оказывать гуманитарную помощь, то жертвам агрессии, то есть Южной Осетии. Не очень понятно в этой связи, что американские корабли делают у грузинских берегов», - сказал премьер. «Вместе с тем, это - дело вкуса, и решать - нашим американским коллегам», - отметил премьер. В то же время он подчеркнул: «Возникает вопрос, почему именно военные корабли перевозят гуманитарную помощь. Это, конечно же, вопрос». Отвечая на вопрос журналистов, какой именно будет реакция, Путин пообещал: «Узнаете».

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, в свою очередь заявил, что Россия обеспокоена присутствием пяти кораблей НАТО в акватории Черного моря. «По прежнему вызывает озабоченность присутствие группировки стран НАТО в акватории Черного моря, где в настоящее время находится пять иностранных военных кораблей, в том числе два - ВМС США, один - Испании, один - Германии, один - Польши», - сказал он. По его словам, группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по прикрытию военных объектов, слежению за действиями ВМС иностранных государств в Черном море, обеспечению воинских перевозок и благоприятного оперативного режима в восточной части Черного моря.

Стоит напомнить, что во вторник утром Севастополь покинул корабль береговой охраны США «Даллас». Его моряки так и не решились сойти на берег, где постоянно дежурил пикет противников вступления Украины в НАТО.

Американские военные моряки из экипажа «Далласа», который прибыл накануне с визитом в Севастополь, так и не решились сойти на берег, где дежурил антинатовский пикет. По свидетельству очевидцев, вниз по трапу спускались лишь представители командования корабля, а также вахтенная группа матросов, которая выгрузила на берег мусорные контейнеры.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в «русофобском одиночестве».

Как уже писала «Правда.Ру», представители американского командования вели переговоры с администрацией города о том, чтобы к кораблю подали автобусы для того, чтобы американцы могли посмотреть город хотя бы из окон, сообщает РИА Новости.

Однако некоторое время спустя, «Даллас» покинул Севастополь по-английски, не попрощавшись, а спустя два часа после этого в севастопольскую бухту зашел сторожевой корабль ЧФ «Сметливый».

Утром в понедельник, во время захода «Далласа» в Севастополь, на молу его встречали тысячи протестующих жителей города. Они громко скандировали «Янки гоу хоум» и размахивали транспарантами «NATO STOP!».

Вторая «линия обороны» проходила по Графской пристани, где горожане также держали в руках плакаты с требованием американскому военному кораблю НАТО покинуть Севастополь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить