Миронов: Россия и ЕС заинтересованы в сотрудничестве

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен в том, что между Россией и Евросоюзом будет подписано соглашение о сотрудничестве.

"Несмотря на итоги завершившегося саммита Евросоюза, я уверен, что базовый договор о сотрудничестве между Россией и ЕС будет подписан, поскольку в нем заинтересованы и Россия, и Евросоюз", - сказал Миронов во вторник.

При этом он подчеркнул, что в данном случае будет действовать формула "нет Европы без России и России нет без Европы". По его мнению, переговоры по базовому соглашению состоится и будет наработана необходимая формула взаимодействия. "Между Россией и Евросоюзом есть взаимный интерес и взаимовыгодные связи", - добавил Миронов.

Как сообщалось, в понедельник участники саммита Евросоюза в Брюсселе, на котором обсуждался кризис на Кавказе, решили перенести обсуждение вопросов, связанных со стратегическим партнерством с Россией. "Мы приняли решение, что мы перенесем обсуждение наших новых инициатив по стратегическому партнерству", - сказал президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Комментируя итоги этого саммита, Миронов заметил, что решение, принятое на нем, было ожидаемо, и обратил внимание, что итоговый документ в отношении России не носил радикального характера. "Все будет нормально и в штатном режиме", - не сомневается Миронов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить