Жертвы наводнения в Индии штурмуют продуктовые склады

Людям, пострадавшим от наводнения в индийском штате Бихар не хватает еды, в районе бедствия случаются штурмы продовольственных складов.

Как писала Правда.Ру, катастрофическое наводнение на северо-востоке Бихара вызвано разливом гималайской реки Коси, пробившей 18 августа защитную дамбу на территории соседнего Непала. Хлынувшая через промоину вода затопила тысячи деревень с населением более 3 миллионов человек и продолжает прибывать. Региону угрожает голод. В пострадавших районах ощущается нехватка продовольствия. Жители подтопленного города Мадхепура вступают в стычки с полицией. Накануне они атаковали защищавшую склад полицию.

"Люди стояли в очереди за продуктами, но на раздаче возникла задержка. Тогда они начали прорываться к дверям склада, и нам пришлось защищаться", - сказал в эфире телевидения один из полицейских. По его словам, один сотрудник правоохранительных органов был ранен. Беженцы из зоны затопления и жители города, в свою очередь, жалуются на нехватку гуманитарной помощи, которую распределяет правительство. "Мы голодные, но вместо еды нас потчуют палками", - говорит один из беженцев после неудачной попытки штурма склада.

Сведения о погромах из-за нехватки продовольствия поступают также из административного округа Сахарса восточнее Мадхепуры. По официальным данным, от наводнения погибли более 70 человек, но неофициальные источники оценивают число погибших на порядок выше, сообщает РИА Новости.

Изолированные от суши люди без еды и воды ждут помощи, спасаясь на возвышенностях. На военных вертолетах им доставляют рис, воду и муку, но авиация не справляется. Людей пытаются эвакуировать на лодках, которых также не хватает. Многие катера не могут пробиться к пострадавшим, так как винты на мелководье запутываются в растущей в этом регионе пшенице и двигатели выходят из строя. По данным очевидцев, уровень воды в затопленных районах в среднем составляет один-два метра, но в ближайшие недели может подняться еще на метр.

Обсудить