Наследник из Салехарда

Многим талантливым писателям уготована судьба автора одной единственной книги. Только ее читатели помнят и любят, а все остальное, вышедшее из-под пера литератора, не привлекает внимания или забывается.

Такая судьба досталась и Роберту Александровичу Штильмарку (1909-1985). В 1958 году вышло первое издание его приключенческого романа «Наследник из Калькутты», который до сих пор вызывает интерес читателей.

Дети и взрослые, пятьдесят лет назад познакомившиеся с этой книгой, даже не подозревали, что ее судьба и биография ее автора гораздо занимательнее любого авантюрного романа!

Роберт Штильмарк родился в Москве, в семье обрусевшего шведского дворянина Александра Александровича Штильмарка, крупного инженера-текстильщика. Роберт получил хорошее образование, был прекрасно начитан, знал шесть языков.

Во время войны Штильмарк, помощник командира разведроты, получил ранение в боях под Ленинградом. На лечение он был отправлен в Ташкент, где стал преподать в пехотном училище. Потом Роберт Александрович был переведен в Москву и преподавал на Высших командных курсах.

Тогда же он написал свою первую книгу. Правда, ничего общего с «изящной словесностью» она не имела и называлась «Глубокоэшелонированный прорыв обороны противника».

Военная карьера Штильмарка неожиданно оборвалась в апреле 1945 года. Роберт Александрович был арестован, как тогда говорили, «за болтовню». В дружеской беседе с одним военным он то ли назвал какие-то новые здания в Москве «спичечными коробками», то ли сказал, что немецкая техника лучше советской. Как бы то ни было, Штильмарк был приговорен к десяти годам лагерей за «антисоветскую агитацию».

Именно в лагере, на строительстве железной дороги Салехард-Игарка бывший офицер начал писать своего знаменитого «Наследника из Калькутты» – залихватский рассказ о приключениях на суше и на море, о пиратах, работорговцах и кладоискателях. Писал он по просьбе уголовного авторитета Василия Василевского в обмен на освобождение от общих работ.

Василевский слышал, что Сталин любит исторические и приключенческие романы. Он хотел выдать книгу Штильмарка за свое сочинение и поднести в подарок «отцу народов» в обмен на амнистию. Но пока роман писался, Сталин умер. А в 1955 году Роберт Александрович был полностью реабилитирован и вернулся в Москву. Василевский же остался в лагере…

Штильмарк передал свою рукопись известному писателю Ивану Антоновичу Ефремову, который оценил ее и рекомендовал в издательство «Детгиз». В 1958 году вышло первое издание романа, на его обложке стояли две фамилии – Штильмарк и Василевский.

Лишь со следующего года книга стала издаваться только под фамилией своего законного автора. В предисловии к изданию 1959 года Штильмарк рассказывал, что роман написан в заполярной геологической экспедиции, «в атмосфере дружбы и поддержки», по просьбе геологов-комсомольцев.

И лишь эпиграф из трагедии Шекспира «Генрих IV» намекал на истинную судьбу книги:

Есть в жизни всех людей порядок общий,Таящий объясненье прошлых дней.Его поняв, легко почти наверноПредсказывать течение событий…

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить