Когда оправдают тамплиеров?

После долгих раздумий власти Швейцарии все же согласились на юридическую реабилитацию "последней ведьмы" Анны Гелди, казненной два с лишним века назад по обвинению в колдовстве.

Госсовет кантона Гларус в день 226-летия казни Анны Гелди принял свое решение. Таким образом, власти признали юридическую ошибку, в результате которой 48-летняя женщина была безвинно осуждена и лишилась головы.

Гелди работала служанкой в доме гларусского судьи и политика Йоханнеса Чуди. Считается, что она была любовницей своего хозяина, а когда попыталась придать это огласке, была обвинена в попытке извести его детей при помощи колдовства.

После долгих допросов и пыток женщину признали виновной в "преступном сговоре с сатанинскими силами" и казнили по приговору суда. После этой истории Гелди стали называть «последней колдуньей Европы», а Швейцарию то и дело обвиняли в отсталости и дикости.

История Гелди была использована в двух романах, игровом и документальном фильмах. А в этом году был открыт музей Анны Гелди и даже учрежден фонд, носящий ее имя и ставящий целью борьбу с судебной несправедливостью и защиту прав меньшинств и свободы печати.

В то же время реабилитированы еще далеко не все обвиненные в колдовстве за многовековую историю. Да, Жанна д’Арк - «дева, которая спасла Францию», но не спаслась сама, закончив жизнь на костре Инквизиции, даже причислена к лику святых.

Ну а знаменитые тамплиеры?.. Первый по времени основания из религиозных военных орденов был создан основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания.

Однако самое могущественное и прославленное братство рыцарей-крестоносцев погубили алчность и коварство французского короля Филиппа IV Красивого, трусость и подлость папы Климента V, а также доверчивость и беспечность великого магистра Жака де Моле и других руководителей Ордена.

Желавший завладеть богатством рыцарей-тамплиеров, французский король обвинил воинов не просто в колдовстве, но в том, что они продали душу самому дьяволу, голову которого (в образе Бафомета) они и впрямь возили привязанной к седлу.

Тамплиеры были казнены, и по сей день неизвестно, где спрятаны их сокровища. Кто-то говорит, что в крипте Собора Парижской Богоматери, а кто-то, что в…Хамовниках. Уж очень название старинной московской улицы напоминает звучанием собирательное имя крестоносцев – храмовники. Вот такая вот этимология.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить