По генам можно определить место рождения человека

Ученые из Швейцарии и США научились по генам определить место рождения человека с точностью до нескольких сотен километров.

Исследовательская группа швейцарских и американских ученых под руководством Джона Новембра из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировала генетические данные более 3 тысяч европейцев и связала их с данными о месте рождения этих людей.

Группа разработала метод анализа ДНК, который позволяет с высокой точностью определить место рождения человека. Результаты их работы обнародованы в статье, опубликованной на сайте журнала Nature.

"Несмотря на низкий уровень генетической дифференциации среди европейцев, мы обнаружили тесное соотношение между генетическими различиями и географической дистанцией. Действительно, географическая карта Европы естественным образом проявилась, когда мы создали двумерную таблицу, описывающую генетические вариации у европейцев", - говорят ученые.

Авторы отмечают, что кроме аспектов, связанных с изучением родства, исследование может помочь в изучении распространения наследственных болезней, сообщает "РИА Новости".


Обсудить