Неопытных водителей пометят специальным знаком

Автолюбителей с небольшим опытом вождения в России обяжут ездить со специальным знаком на заднем стекле.

Идею разработки спецзнака для неопытных водителей озвучил на недавнем совещании с представителями Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минтранса начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, и сейчас в его департаменте разрабатывается проект постановления правительства о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения.

Предполагается, что в обязательном порядке такой знак должны будут наклеивать на стекло все водители, у которых водительский стаж составляет менее двух лет. Пока этот знак не введет никаких ограничений, а только будет предупреждать всех остальных водителей, что за рулем сидит новичок, отмечает газета. Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска.

Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по относительным подсчетам, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года. И, как правило, причина этих аварий на протокольном языке звучит как "несоблюдение скоростного режима" или "не справился с управлением", сообщает РИА Новости.

В советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но при этом, не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он не нарушал правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку. Каким знаком сейчас пометят молодого водителя, пока неизвестно. В ГИБДД под этот случай разработают единый самостоятельный знак, обязательный к использованию.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить