Партия премьер-министра Таиланда будет расформирована

Во вторник избирательная комиссия Таиланда проголосовала за рекомендацию Верховному суду страны о расформировании "Партии народной власти" премьер-министра страны Самаки Сунтаравета за махинации во время выборов.

По единогласному решению избирательной комиссии, партия премьер-министра Таиланда признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов. Несмотря на это, на окончательное принятие этого решения может уйти несколько месяцев.

Как писала Правда.Ру, в ночь на вторник в Бангкоке прошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции. По информации местных СМИ, один человек погиб и 35 получили ранения. Премьер-министр Таиланда объявил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положения после длительных антиправительственных протестов и столкновений. Премьер также отдал распоряжение командующему армией Анупонгу Паочинде обеспечить порядок и спокойствие в городе. Лидер антиправительственного движения в Таиланде Чамлонг Сримуанг заявил о неподчинении оппозицией режиму чрезвычайного положения.

Выступления оппозиции, требующей отставки правительства, продолжаются в Таиланде с 26 августа. Оппозиционеры блокируют работу аэропортов, госучреждений, перекрывают дороги. Командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил в субботу, что не покинет свой пост, сообщает РИА Новости.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить