Учёные открыли метод выключения генов

Сотрудники университета Нью-Йорка провели ряд экспериментов, в ходе которых был открыт новый метод потенциального отключения генов.

В своих экспериментах исследователи использовали вирус Paramecium bursaria chlorella-1. Он поражает одноклеточные водоросли, но абсолютно безвреден для человека.

Особенность данного вируса состоит в том, что он содержит примерно 375 генов, что для вирусов не характерно. Однако именно это позволяет ему производить специфический фермент, который, взаимодействуя с хромосомным веществом заражённых клеток, препятствует активизации тех или иных генов. Таким образом, необходимые участки наследственной информации просто блокируются.

Специалисты надеются, что данное открытие поможет в борьбе с тяжёлыми заболеваниями, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д