В Петербурге вспомнят жертв Беслана

В центре Санкт-Петербурга пройдёт акция памяти жертв Беслана. Это уже традиционное мероприятие, включающее «уроки мира» и возложение цветов к памятникам погибших детей.

"Как и год назад, мы зажжем 334 свечи, по одной свечке в память за каждого погибшего", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в городском отделении партии "Яблоко", которое выступает организатором акции.

"Никакие политические лозунги в этот день на Малой Садовой улице звучать не будут", - подчеркнули представители партии.

Ученики школ Красногвардейского района Петербурга возложат цветы к памятнику Детям Беслана на Малой Охте, сообщила главный специалист отдела образования Красногвардейского района Петербурга Ирина Журавлева.

"Возле памятника очень мало места, поэтому в официальной церемонии примут участие не все ребята. Однако к памятнику в течение всего дня будут подходить школьники всех районных учебных заведений, чтобы почтить память погибших в Беслане детей", - рассказала И.Журавлева.

В это же время у памятника пройдет акция "Безопасное детство", посвященная памяти жертв Беслана и конфликта в Южной Осетии. Кроме того, в среду во всех школах Петербурга пройдут уроки мира.

Смотри также: "В Москве почтили жертв Беслана". 

Напомним, что школа №1 Беслана 1 сентября 2004 г. была захвачена группой террористов, более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе более 180 детей.

Обсудить