Поступить в МГУ по результатам ЕГЭ не удастся

МГУ и впредь не будет принимать студентов без экзаменов, исходя только из результатов единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом заявил ректор университета Виктор Садовничий.

По его словам, в этом году МГУ в этом году наряду с собственными вступительными экзаменами принимал результаты ЕГЭ. "Уже понятно, что полного совпадения ЕГЭ и наших испытаний нет", - сказал ректор. По его словам, совпали результаты тех абитуриентов, которые получили на ЕГЭ 60 баллов, что в пересчете на пятибалльную систему равно "четверке".

"А вот результаты тех, кто сдал ЕГЭ на 90-100 баллов, не совпадают с оценками, полученными в московском университете. Таким образом, подтверждается то, что мы уже говорили - ЕГЭ не может быть единственной формой приема в МГУ, да и в другие университеты. Требуется дополнение к этой системе", - подчеркнул Садовничий.

По его мнению, таким дополнением могут стать олимпиады школьников. Он напомнил, что совет олимпиад уже утвердил перечень соревнований, которых в этом году насчитывается более ста. Победители школьных олимпиад, по словам Садовничего, будут иметь возможность поступать в вузы без экзаменов или с определенными льготами, сообщает РИА Новости.

С 1 января 2009 года такая форма оценки знаний, когда результаты ЕГЭ учитываются при поступлении в вуз или техникум, должна стать обязательной на всей территории РФ.

Обсудить