Ураган "Густав" добрался до Штатов

Разрушив десятки тысяч домов на Кубе, ураган "Густав" достиг побережья США, в Новом Орлеане поднялся сильный ветер и пошел дождь.

Внешняя граница урагана уже находится выше дельты реки Миссисипи и в настоящее время расширяется, двигаясь к Новому Орлеану.

В воскресенье вечером власти населенных пунктов на южном побережье США стали перекрывать пути сообщения, которые ведут к потенциальным зонам бедствия. Прогнозировалось, что сильный ветер обрушится на сушу еще до прихода самого центра урагана - ветер ураганной силы распространяется на 110 километров от "глаза" урагана - его эпицентра.

По прогнозам, ураган принесет в регион порядка 50 сантиметров осадков. В соответствии с компьютерным моделированием американского чрезвычайного ведомства, на пути урагана могут оказаться 4,5 миллиона человек, порядка 60 тысяч зданий могут быть разрушены, сообщает "Густав", уже обрушившийся на Кубу, разрушил в кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи, на которые пришелся основной удар стихии, 86 тысяч домов. Порывы ветра здесь достигали скорости более 300 километров в час. Ураган нанес огромный экономический ущерб, размер которого составляет сотни миллионов долларов. Практически полностью уничтожены система энергоснабжения, телефонная связь и сельскохозяйственные посевы.

Обсудить