Закон "Об опеке и попечительстве" вступает в силу 1 сентября

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" - первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных, - вступает в силу 1 сентября. Ранее эти отношения определялись нормами, прописанными в Гражданском, Жилищном и Семейном кодексах. Закон был принят Госдумой 11 апреля и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2008 года.

Он упорядочивает процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства, определяет полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, а также определяет формы их поддержки государством. Вводит упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки.

В сфере имущественных отношений, согласно закону, действует базовый принцип: подопечный не имеет права собственности на имущество опекуна, а опекун не имеет права собственности на имущество подопечного, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат. В законе также отмечается, что опека и попечительство могут осуществляться как на безвозмездной основе, так и за вознаграждение.

"Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации", - говорится в документе. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие своих опекунов или попечителей.

Закон также обязывает людей, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, находящегося под опекой или попечительством, а также о нарушении его прав, сообщать об этом в органы опеки и попечительства или прокурору. А органы опеки и попечительства, в свою очередь, должны принять необходимые меры по защите прав подопечного.

В связи с принятием закона "Об опеке и попечительстве" с 1 сентября вступают в силу и поправки в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ. Госдума работала над законопроектом на протяжении трех лет, но принят он был только после критики за волокиту со стороны избранного президента Дмитрия Медведева, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить