Глава Госдумы прибыл в Японию - на саммит парламентской «восьмёрки»

Сегодня председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов прибыл в Японию – для участия в саммите парламентской «восьмерки». Спикеры нижних палат парламентов России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии сначала поужинают с японским премьер-министром Ясуо Фукудой, после чего будут приняты императором Акихито. Основные же мероприятия саммита пройдут в Хиросиме 1-2 сентября.

Хиросима выбрана местом проведения встречи, очевидно, для того, чтобы подчеркнуть основную тему совещания. План саммита предполагает, что в городе, который является символом жертв атомной бомбардировки, законодатели будут обсуждать вопросы, связанные с ролью парламентов в поддержании мира и режима нераспространения.

Напомним, что встречи глав нижних палат парламентов "восьмерки" проводятся в странах, председательствующих на саммитах лидеров, регулярно с 2002 года после заседания "Группы восьми" в канадском Кананаскисе. Нынешний саммит прошел 7-9 июля в районе японского города Тояко на острове Хоккайдо, напоминают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить